МОСКВА, 9 дек - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан Эльвира Азимова получила в 2022 году более 3,5 тысяч обращений от граждан.

Жалобы связаны с различными вопросами, в том числе с условиями труда, проблемами миграции, условиями содержания в закрытых учреждениях и медицинского обеспечения, сообщила она, выступая на мероприятии, посвященном презентации деятельности омбудсменов со специальным мандатом.

Количество заявлений, по словам Азимовой, в 2022 году увеличилось в два раза по сравнению с 2021 годом, когда в аппарат уполномоченного поступило 1 855 жалоб, и в три раза по сравнению с 2020 годом (1 201 жалоба).

В 2022 году казахстанскому национальному правозащитному институту исполнилось 20 лет. А 18 ноября вступил в силу Конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», усиливающий компетенцию омбудсмена и механизмы правозащитной деятельности. По мнению казахстанского сенатора Нұрлана Бекназарова, наделение уполномоченного конституционными полномочиями будет способствовать «развитию демократических процессов» и «реализации политических реформ, представленных Главой государства».