МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Вестминстерский магистратский суд Лондона отпустил под залог в 15 миллионов фунтов стерлингов китайского бизнесмена Чжан Ли, задержанного по запросу США в рамках дела о подкупе американских чиновников, сообщает агентство Reuters.

Судья также установил для председателя правления и генерального директора девелоперской компании Guangzhou R&F Properties 24-часовой комендантский час.

Рассмотрение вопроса об экстрадиции Чжан Ли в Соединенные Штаты продолжится в британском суде, говорится в сообщении.

Правоохранительные органы США обвиняют китайского миллиардера в участии в подкупе американских чиновников в период с 2015 по 2020 год. По словам представителя прокуратуры Бена Ллойда, коррупционная схема включала выплату взяток должностным лицам в Сан-Франциско в пользу Z&L Properties Inc., дочерней компании R&F в США.

В заявлении, опубликованном в понедельник в официальном аккаунте Guangzhou R&F Properties, говорится, что Чжан Ли был задержан по доносу о том, что он «в качестве способа подкупа организовал банкет и размещение в отеле бывшему главе отдела по связям с общественностью Сан-Франциско, находившемуся с визитом в Китае». В компании добавили, что предпримут «законные действия» в отношении «этого ложного доноса».

По данным издания Forbes, состояние 69-летнего китайского бизнесмена оценивается в 2,3 миллиарда долларов.