МОСКВА, 13 дек – РАПСИ. Правоохранительные органы Содружества Багамских Островов задержали бывшего генерального директора криптовалютной биржи FTX Сэмюэля Бэнкман-Фрида по запросу властей США, сообщается на официальном сайте багамской Генеральной прокуратуры.

В ведомстве заявили, что предпринимателя ожидает экстрадиция в США.

Задержание произошло за день до запланированной даты дачи бизнесменом показаний на слушаниях в американском Конгрессе, посвященных банкротству FTX.

Ожидалось, что в ходе заседания Бэнкман-Фрид выступит с резкой критикой представлявшей его до определенного времени юридической фирмы Sullivan and Cromwell, нового управляющего биржи Джона Рэя и конкурента FTX биржи Binance.

Прокуратура США заявила о том, что конкретные обвинения бизнесмену будут предъявлены позже, однако, по сведениям американских СМИ, Бэнкман-Фрид предположительно замешан в мошенничестве и отмывании денежных средств. Со своими обвинениями в нарушении законов о ценных бумагах против него выступает также Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Основатель и бывший руководитель FTX получил широкую известность в обществе и деловом мире, сумев извлечь значительную выгоду из бума криптовалют. По собственной оценке Бэнкмена-Фрида, на конец 2021 года его капитал составлял около 20 миллиардов долларов. Тем не менее в связи с кризисом на криптовалютном рынке FTX заявила о своем банкротстве 11 ноября.