МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Датское кредитное учреждение Danske Bank A/S признало вину по делу о мошенничестве, открытому в США, и согласилось на выплату 2 миллиардов долларов с тем, чтобы завершить многолетнее следствие в отношении своего филиала в Эстонии.

Руководство банка признало обвинения в соучастии в обходе механизмов противодействия отмыванию денежных средств и предоставлении банковских услуг «подозрительным клиентам», в том числе из России, через свою структуру. Действия Danske Bank открыли для таких клиентов доступ к финансовой системе США и тем самым причинили вред американским кредитным организациям, сообщает Министерство юстиции США на своем официальном сайте со ссылкой на судебные материалы.

Опираясь на признания руководства финансовой организации и материалы суда, Минюст США заявляет, что в период с 2008 по 2016 годы кредитное учреждение оказывало банковские услуги через свои филиалы в Эстонии широкому кругу нерезидентов, привлекая их возможностью практически бесконтрольного осуществления переводов крупных сумм.

При этом, действуя в сговоре с клиентами, сотрудники эстонского филиала банка скрывали подлинный характер осуществляемых операций, в том числе ведя их через подставные фирмы. В интересах указанных клиентов через эту структуру на обработку американскими банковскими учреждениями поступила сумма в 160 миллиардов долларов, утверждает Минюст США.

Несмотря на то, что руководству банка стало известно о нарушениях еще в феврале 2014 года, оно умышленно вводило в заблуждение американские финансовые учреждения, настаивая, что его эстонский филиал соблюдает все меры по проверке клиентов и использованию механизмов предотвращения отмыванию денежных средств.

В соответствии с условиями заключенного со следствием соглашения, Danske Bank выплатит 2,059 миллиарда долларов по уголовному делу о мошенничестве. Кроме того, в рамках отдельных сделок с Комиссией по ценным бумагам США датскими властями и иными национальными и иностранными учреждениями банк обязывается выплатить дополнительно общую сумму в размере около 850 миллионов долларов, отметил Минюст США.