МОСКВА, 16 дек – РАПСИ. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по борьбе с героизацией нацизма, внесенную Российской Федерацией, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Только что на пленуме ГА ООН приняли нашу резолюцию по борьбе с героизацией нацизма! Результат еще лучше, чем 4 ноября в Третьем комитете», - говорится в сообщении, опубликованном в ее Telegram-канале.

Согласно результатам голосования, большинство, 120 государств, проголосовали за принятие резолюции, 50 выступили против, остальные воздержались.

Резолюция под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» помимо прочего призывает предпринять шаги по недопущению «пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений».  Кроме того, в ней осуждается пропаганда расизма, дискриминация, ненависть и насилие по национальным, этническим, религиозным признакам.