МОСКВА, 20 дек – РАПСИ. Суд города Итцехо на севере Германии во вторник приговорил 97-летнюю Ирмгард Фурхнер, бывшего секретаря в нацистском концентрационном лагере Штуттгоф, к 2 годам лишения свободы условно, сообщает немецкая радиостанция Norddeutscher Rundfunk (NDR).

Женщина была признана виновной в соучастии в убийстве более 10,5 тысячи человек и соучастии в 5 случаях покушения на убийство. Поскольку на момент совершения преступления ей было примерно 18–19 лет, ей было назначено наказание как несовершеннолетнему лицу.

Согласно позиции стороны обвинения, пенсионерка отвечала за всю корреспонденцию коменданта концентрационного лагеря недалеко от Гданьска с июня 1943 по апрель 1945 года.

«Она записывала под диктовку руководителя все приказы о депортации и убийствах, а также сама расписывалась под каждым таким сообщением», — пояснил ранее адвокат Кристоф Рюкель, представляющий интересы пострадавших в процессе.

Впервые Фурхнер была допрошена полицией в феврале 2017 года. Тогда же был проведен обыск в ее квартире. Впоследствии она прошла медицинское освидетельствование для принятия решения о том, возможно ли привлечение ее к ответственности.

Подсудимая утверждала, что ее на тот момент начальство «оградило» от истинного предназначения концентрационного лагеря, и она не подозревала, что в нем происходило.

Процесс должен был начаться еще несколько недель назад, однако незадолго до этого пенсионерка сбежала из дома престарелых. Позднее она была задержана полицией в Гамбурге. Впоследствии Фурхнер была отпущена со специальным отслеживающим устройством и при обязательстве явиться в суд.

В ходе судебного разбирательства было заслушано 14 свидетелей, 8 из которых выжили в концентрационном лагере Штуттгоф, говорится в сообщении NDR.