МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Апелляционный суд в Бельгии продлил срок предварительного заключения экс-главы правозащитной организации «Нет мира без справедливости» Никколо Фига-Таламанка, проходящего по делу о коррупции в Европарламенте, сообщает агентство Reuters.

Решение об отказе в освобождении гражданина Италии на условии ношения электронного браслета было принято судом по настоянию прокуратуры.

Фига-Таламанка был задержан в декабре 2022 года по подозрениям в коррупции, отмывании денежных средств и созданию организованной преступной группы в Европарламенте наряду с вице-председателем законодательного органа, депутатом от Греции Евой Кайли, экс-депутатом Пьером Антонио Панчери и его бывшим помощником Франческо Джорджи.

Прокуратура Бельгии полагает, что правозащитная организация, возглавляемая итальянцем, использовалась подозреваемыми в качестве канала передачи крупных денежных средств, выплачиваемых им Катаром в целях оказания влияния на экономические и политические решения Европарламента, в том числе связанные с проведением чемпионата мира по футболу в этой стране.

При этом Кайли выступала одним из представителей Европарламента по контролю за ситуацией на рынке труда Катара перед ЧМ-2022.

В результате обысков, проведенных правоохранительными органами Бельгии, у задержанных были изъяты наличные средства в размере 1,5 миллиона евро, часть из которых находилась в чемодане, найденном в номере отеля, в котором проживал один из них.

Фига-Таламанка сложил с себя руководство НПО «Нет мира без справедливости» 12 декабря.

Все фигуранты коррупционного скандала отрицают свою вину, отмечает Reuters.