МОСКВА, 29 дек – РАПСИ. Москву возмутили новые ограничения на вещание трех российских телевизионных каналов на территории Евросоюза и России из-за прекращения их ретрансляции спутниковым оператором Eutelsat, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Меры, предпринятые «под явным давлением властей», поскольку 22% в крупнейшем операторе Европы принадлежат Франции, коснулись «Первого канала», «России 1» и «НТВ», отметила Захарова.

«Подобные действия наводят на мысль, что, с учетом веса и влияния Франции в ЕС, именно Париж является главным лоббистом прекращения вещания российских телеканалов в Европе. Такое, ставшее, к сожалению, уже обыденным, проявление русофобии, является одновременно и стремлением всеми силами заглушить альтернативное пропаганде ЕС мнение», — подчеркивается в комментарии, размещенном на официальном сайте МИД России.

На деле, подобные меры направлены на лишение европейцев права на свободный доступ к информации с тем, чтобы граждане не могли делать собственные выводы на основе сведений, получаемых из разных источников. Для властей ЕС нормой стало введение цензуры и запреты на работу российских СМИ, уверены в МИД.

Так, в комментарии отмечается, что подобные запреты уже вводились Брюсселем 1 марта, 3 июня и 16 декабря 2022 года.

«Подобная практика, безусловно, является грубым попранием принципов свободы слова и равного доступа к информации, носит ярко выраженный дискриминационный характер. Исключение из медиапространства российских телеканалов – это лишь свидетельство того, что западная «эталонная» демократизаторская доктрина на деле является не более чем инструментом достижения внешнеполитических целей», — заключила Захарова.