МОСКВА, 12 янв – РАПСИ. Жогорку Кенеш Кыргызской Республики принял в третьем чтении проект закона «О противодействии экстремистской деятельности», сообщает в четверг пресс-служба парламента.

Инициатива предусматривает введение новых понятий, в частности экстремистской деятельности, экстремистской организации, предупреждения (профилактики) экстремистской деятельности, противодействия и предостережения экстремистской деятельности.

Кроме того, в законопроекте определяются основные субъекты и компетенции государственных органов в борьбе с экстремистской деятельностью. Уполномоченным по реализации единой государственной политики в сфере противодействия экстремистской деятельности назначаются органы внутренних дел Кыргызской Республики.

Также устанавливается процедура признания информационных материалов, юридических лиц и иных организаций экстремистскими. 

«Все положения проекта приведены в соответствие с новыми редакциями кодексов уголовно-правового блока, а также в соответствие с Конвенцией Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму», — говорится в сообщении.