МОСКВА, 13 янв – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) поддержал решение Совета Международной федерации футбола (ФИФА), в соответствии с которым иностранный футболист или тренер имеет право приостановить действие контракта с российским клубом в одностороннем порядке.

Спорное решение Совет ФИФА принял 20 июня 2022 года из-за событий на территории Украины. 

«В соответствии с нормами RSTP [Regulations on the Status and Transfer of Players / Положения о статусе и переходе игроков – ред.], утвержденными Бюро Совета, если клубы, входящие в Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) или Российский футбольный союз (РФС), не достигнут взаимной договоренности с их иностранными игроками и тренерами до 30 июня 2022 года, и если не будет согласовано иное в письменной форме, эти игроки и тренеры получат право приостановить действие своих трудовых контрактов с клубами до 30 июня 2023 года», — говорилось в заявлении ФИФА, обнародованном 21 июня 2022 года. 

В связи с принятым Советом ФИФА решением в Спортивный арбитражный суд в Лозанне обратились украинский «Шахтер», российские ПФК ЦСКА, ФК «Локомотив», «Зенит», «Динамо», «Сочи», «Краснодар», «Ростов» и «Рубин».