МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Европейский парламент (ЕП) в рамках очередной пленарной сессии, которая открывается в понедельник, намерен рассмотреть вопрос о лишении неприкосновенности ряда депутатов, подозреваемых в коррупции и мошенничестве, сообщает пресс-служба законодательного органа.

"По отдельным запросам бельгийских властей и Европейского прокурора, Европарламент планирует запустить процедуры рассмотрения лишения неприкосновенности четырех евродепутатов", - следует из сообщения.

Регламент законодательного органа (Правило 6 и Правило 9) предусматривает, что требование о лишении иммунитета евродепутата объявляется председателем Европарламента на пленарном заседании, а затем передается в Комитет по правовым вопросам, который должен принять рекомендации об одобрении или отклонении запроса, после чего на следующем пленарном заседании будет проведено соответствующее голосование. Таким образом, процедура лишения депутатской неприкосновенности может занять несколько недель.

В начале января глава ЕП Роберта Метсола заявила, что Европейский парламент с самого начала делал все, что в его силах, чтобы помочь расследованию. «Виновные увидят, что этот парламент на стороне закона. И мы сделаем все возможное для борьбы с коррупцией», - сказала она.

Как сообщалось ранее, евродепутатов от Бельгии, Италии и Греции Марка Тарабеллу, Андреа Коццолино и Еву Кайли подозревают в коррупции в рамках скандала, связанного с проведением чемпионата мира по футболу в Катаре. Кроме того, Кайли наряду со своей коллегой Марией Спираки, предположительно, была замешана в мошенничестве с выплатами вознаграждений, в частности помощникам парламентариев.