МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Верховный суд Индии отклонил ходатайство Интернет-гиганта Google о блокировке антимонопольного постановления, вынуждающего американскую компанию изменить свою маркетинговую политику в отношении платформы Android.

Индийская Комиссия по вопросам конкуренции оштрафовала Google, родительской структурой которой выступает Alphabet Inc., на сумму в 161 миллион долларов за злоупотребление своим доминирующим положением по платформе Android, операционной системы, на которой работает 97% смартфонов в Индии, а также потребовала отменить ограничения для производителей устройств, касающиеся предустановленных приложений.

В частности, Комиссия указала на необходимость предоставления изготовителям лицензии на установку приложения Play Store без обязательств по предустановке любых программных продуктов компании, включая ее поисковую систему, браузер Chrome и видеосервис YouTube.

Наряду с этим постановление Комиссии обязывает Google обеспечить индийским пользователям возможность удаления своих предустановленных приложений, которые в настоящее время не подлежат деинсталляции обычными программными средствами.

Google оспорила данное решение в ВС Индии, указав, что оно противоречит интересам потребителей и самой компании, создает угрозу дальнейшему росту экосистемы Android, а также является чрезмерным и по своей радикальности превосходит подобные требования, предъявляемые к компании в остальных национальных юрисдикциях.

Тем не менее Верховный суд лишь перенес дату вступления в силу указанного решения на неделю с 19 января, отказавшись отменить оспариваемую директиву Комиссии.

В то же время ВС Индии потребовал у нижестоящего суда, в котором уже идет разбирательство по соответствующему заявлению Google, принять решение по существу дела в срок до 31 марта.