МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Высокий суд Дели запретил вести запись и прямые трансляции слушаний, а также распространять информацию об архивных заседаниях без соответствующих на то санкций, сообщает газета The Hindu.

«Для обеспечения большей прозрачности, инклюзивности и расширения доступа к правосудию целесообразно создать инфраструктуру для обеспечения проведения прямых трансляций и записи судебных заседаний», - говорится в постановлении.

Высокий суд Дели определил, что физические или юридические лица, включая печатные, электронные СМИ и социальные сети, не будучи уполномоченными, не должны записывать, делиться и/или распространять прямые трансляции или архивные данные (аудио- и видеоматериалы, записанные в ходе судебного разбирательства и хранящиеся в суде). Это положение касается всех приложений для обмена сообщениями, говорится в руководстве.

Нарушители будут подлежать судебному преследованию, отмечает индийское издание. Любое несанкционированное использование прямой трансляции будет наказываться в соответствии с национальными законами об авторском праве, неуважении к суду и другими актами.

Согласно правилам, нельзя будет транслировать разбирательства, касающиеся, в частности, супружеских споров, усыновления и опеки над детьми, преступлений на сексуальной почве, изнасилований, гендерного насилия в отношении женщин.

При этом «разрешенные» записей в их исходном виде могут быть использованы «в информационных, учебных, академических и образовательных целях».

Правила коснутся непосредственно Высокого суда Дели, а также судов и трибуналов, в отношении которых он обладает надзорной юрисдикцией.