МОСКВА, 30 янв – РАПСИ. Верховный суд Индии рассмотрит жалобы на запрет правительства на показ документального фильма BBC, в котором рассказывается о беспорядках 2002 года в штате Гуджарат и ставится под сомнение лидерство премьер-министра Нарендры Моди.

Слушания запланированы на 6 февраля, сообщает агентство Reuters.

Власти страны ранее потребовали от YouTube ограничить доступ ко всем отрывкам из ленты Индия: вопрос Моди», посчитав ее «предвзятым пропагандистским материалом». Аналогичное требование было направлено руководству Twitter, в результате чего были заблокированы более 50 твитов со ссылками на фильм.

В ответ на действия правительства в судебную инстанцию были поданы петиции от группы граждан, среди которых юристы, журналисты и оппозиционный политик Махуа Мойтра. Заявители назвали решение властей «незаконным» и «противоречащим Конституции».

Моди, который собирается баллотироваться на третий срок на выборах в следующем году, был главным министром штата Гуджарат в феврале 2002 года, когда, предположительно, толпа мусульман подожгла поезд с индуистскими паломниками.

Инцидент спровоцировал одну из самых страшных вспышек религиозного кровопролития в истории независимой Индии, пишет Reuters. В ответных нападениях по всему штату в течение нескольких дней было убито более тысячи человек, большинство из которых мусульмане.

Моди отверг обвинения в том, что он недостаточно сделал для прекращения беспорядков. Он был оправдан в 2012 году после расследования под надзором Верховного суда, а иск, ставящий под сомнение вердикт, был отклонен в 2022 году.