МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Выходцу из РФ с американским гражданством Александру Истомину, который был обвинен в мошенничестве в сфере здравоохранения, грозит конфискация активов и денежное взыскание на общую сумму примерно в 4,7 миллиона долларов.

Как сообщало РАПСИ, обвинительное заключение в отношении Истомина было утверждено большим жюри в августе 2021 года. По данным Министерства юстиции США, мужчина, будучи практикующим медработником, обманным путем выставлял счета коммерческим страховым компаниям и в рамках национальной программы медицинского страхования за услуги, которые в действительности не оказывались пациентам.

Мошенничеством, по версии властей США, Истомин занимался с февраля 2014 года в медицинских учреждениях в Род-Айленде, Нью-Йорке, Флориде и ряде других мест.

Вскоре после ареста Истомин попросил федеральный суд округа Род-Айленд, в который поступили материалы дела, изменить ему меру пресечения и освободить из-под стражи, но в этом ему было отказано.

Суд согласился со стороной обвинения, что никакие условия не могут гарантировать того, что получивший в 1994 году гражданство США Истомин не предпримет попытку скрыться от правосудия, особенно учитывая его тесные связи с РФ.

В решении, в частности, отмечалось, что отец подсудимого до сих пор проживает в России, а сам он часто путешествовал, имел денежные средства и имеет возможность заниматься медицинской практикой в РФ, поскольку у него диплом одного из учебных заведений Санкт-Петербурга.

Вместе с этим судья обратил внимание на то, что при задержании у Истомина были обнаружены кредитные карты и банковские счета на разные имена, а также оборудование, необходимое для изготовления документов, удостоверяющих личность.

В сентябре 2022 года Истомин пошел на сделку с правосудием, признав вину по одному пункту. В рамках этой сделки он согласился на конфискацию около 256 тысяч долларов со счетов ряда банков, автомобилей BMW X1, Audi Q5, Porsche Macan, оцененных примерно в 58 тысяч долларов, и взыскание чуть более 4,3 миллиона долларов.