МОСКВА, 3 фев – РАПСИ. Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) необходимо предпринимать меры для обеспечения независимости в цифровом развитии, заявил премьер-министр Белорусии Роман Головченко на пленарной сессии цифрового форума «Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности».

«Беспрецедентные санкции, которые были введены в 2022 году против части стран нашего союза, затронули вопросы цифровизации. Ограничения на продажу и обновление программного обеспечения, отказы в поставках телекоммуникационного оборудования являются определенным сдерживающим фактором внедрения современных технологий и услуг. И это в очередной раз напоминает нам о важности национального суверенитета в сфере цифрового развития», - отметил Головченко.

«Особенно актуальным и перспективным является создание новых производственных процессов, материалов и оборудования на основе технологий искусственного интеллекта, больших данных, робототехники, интернета вещей, виртуальной и дополненной реальности. Предлагаем Евразийской экономической комиссии организовать сотрудничество и координацию в этой сфере», - полагает Головченко.

В свою очередь, о необходимости наращивания сотрудничества для достижения технологического суверенитета заявил председатель правительства России Михаил Мишустин. По его словам, «все правительства государств союза должны направить усилия на достижение технологического суверенитета».