МОСКВА, 8 фев – РАПСИ. Въезд в Российскую Федерацию закрывается для 77 граждан Соединенных Штатов – чиновников и членов их семей, а также руководителей компаний, причастных к поставкам вооружений Киеву, говорится в сообщении министерства иностранных дел.

«В порядке реакции на продолжающееся расширение Вашингтоном списка российских граждан, против которых вводятся персональные санкции, въезд в Российскую Федерацию закрывается на постоянной основе для 77 американцев, - отмечается в сообщении. - Исходя из принципа взаимности, в «стоп-лист» в этот раз включены граждане США, возглавляющие органы власти в штатах, ряд федеральных ведомств, а также компаний, причастных к поставкам вооружений неонацистскому режиму в Киеве. Санкции коснулись не только политиков и чиновников, вовлеченных в формирование и проведение антироссийского курса, но и некоторых членов их семей».

В обнародованном МИДом списке значатся, в частности, имена губернаторов 33 штатов: Айдахо, Алабама, Аляска, Вашингтон, Вайоминг, Вермонт, Висконсин, Гавайи, Делавэр, Джорджия, Западная Вирджиния, Индиана, Канзас, Кентукки, Колорадо, Коннектикут, Луизиана, Массачусетс, Миннесота, Миссури, Мэн, Нью-Мексико, Нью-Джерси, Миссисипи, Небраска, Невада, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд, Северная Дакота, Северная Каролина, Теннесси, Южная Каролина. Кроме того, под санкционные ограничения попали секретари 12 штатов, председатель Федеральной избирательной комиссии Аллен Дикерсон и его заместитель Дара Линденбаум.

С полным списком граждан США, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию, можно ознакомиться на сайте МИД РФ.

Напомним, что американский «стоп-лист» регулярно пополняется, начиная с апреля 2022 года, когда было объявлено о санкционных ограничениях в отношении 398 членов Палаты представителей Конгресса США.