МОСКВА, 9 фев – РАПСИ. Суд начал рассматривать по существу уголовные дела в отношении 39 человек, проходящих по делу о массовых беспорядках, произошедших летом 2022 года в Каракалпакстане, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратура (ГП) Узбекистана.

«В суд Республики Каракалпакстан для рассмотрения по существу направлено два уголовных дела в отношении 18 и 21 лица по статье 244 (Массовые беспорядки) и другим соответствующим статьям Уголовного кодекса», - говорится в сообщении ведомства.

Ко всем фигурантам применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в рамках следствия о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов Узбекистана в предварительном заключении находятся три лица, материалы в отношении которых также в скором времени будут направлены в суд, информирует ГП.

В конце января года был вынесен первый приговор по делам о массовых беспорядках в Каракалпакстане. Более 20 фигурантов получили наказания от ограничения свободы до 16 лет заключения.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в начале июля в Каракалпакстане прошли массовые протесты против пересмотра статуса региона и права его народа на отделение на основании результатов всеобщего референдума.

Позднее парламент Узбекистана в рамках разработки поправок в Конституцию страны принял решение сохранить статус суверенитета Каракалпакстана.