МОСКВА, 15 фев – РАПСИ. В суде австрийского города Клагенфурт начинается разбирательство по спору предпринимателя Олега Дерипаски и одной из крупнейших европейских строительных компаний Strabag SE, сообщает агентство Bloomberg.

Предметом разбирательства является вопрос о том, насколько широко может интерпретироваться санкционная политика Евросоюза, в частности, предусматривает ли она лишь заморозку активов и дивидендов или она распространяется также на сферу дополнительных акционерных прав, в том числе назначение членов наблюдательного совета.

Гражданский иск был подан бизнесменом в 2022 году в связи с тем, что по решению собрания акционеров холдинг Rasperia Trading Ltd., доля которого в Strabag составляет 27,8%, был лишен права голоса, были прекращены выплаты дивидендов, а представитель холдинга Томас Булл был выведен из состава наблюдательного совета Strabag.

После введения санкций Евросоюза два из трех акционера Strabag - Haselsteiner Family (28,3%) и Raiffeisen-Uniqa group (29,5%) - оформили новое соглашение без участия холдинга Дерипаски, уточняет Bloomberg.

Акционеры компании обосновали свое решение тем, что Strabag якобы строго исполняет санкционные требования и был вынужден предпринимать меры по улучшения своего имиджа в странах, «более чувствительных к связям [компании] с Россией», в частности, в Польше.

При этом фигура Дерипаски якобы «негативно сказывалась на коммерческой деятельности» Strabag, цитирует Bloomberg заявление австрийской компании.

В свою очередь представитель бизнесмена отметил, что санкции ЕС «полностью основаны на ложных и безосновательных обвинениях и грубо попирают основные принципы закона и правосудия».

Суд в Австрии в рамках рассмотрения иска может обратиться за разъяснениями в высшую инстанцию Евросоюза — Суд ЕС в Люксембурге, отмечает Bloomberg.