МОСКВА, 21 фев – РАПСИ. В Костанайской области на севере Республики Казахстан (РК) правоохранители расследуют в электронном формате 95% уголовных дел, сообщается на сайте Министерства внутренних дел страны.

Как заявил начальник департамента полиции Костанайской области Ерлан Омарбеков, сотрудникам территориальных подразделениях предоставлены все необходимые условия для такой работы.

«Подразделения следствия и дознания еще с 2018 года полностью оснащены персональными компьютерами, налажена интернет-связь. Есть положительные результаты. Только с начала этого года суд в электронном формате поступило 267 уголовных дел», – отметил он.

По информации казахстанского МВД, «введение электронных уголовных дел» охватило весь уголовный процесс: от регистрации преступления, досудебного расследования, судебного разбирательства до конца исполнения наказания.

«Ход расследования стал доступным в режиме онлайн надзирающему прокурору, а также стороне защиты в объеме, установленном Уголовным процессуальным кодексом», говорится в сообщении.

В результате сократились сроки уголовного процесса, были оптимизированы затраты на бумажный документооборот и предоставлен доступ к материалам дела в режиме реального времени, отметили в ведомстве.