МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Российская Федерация в качестве наблюдателя примет участие в 52-й сессии Совета ООН по правам человека, проходящей с 27 февраля по 4 апреля в Женеве, сообщает Министерство иностранных дел РФ на своем официальном сайте.

На повестке дня сессии находится широкий ряд актуальных тем, связанных с международными аспектами защиты прав человека.

«В их числе — соблюдение прав человека в ходе борьбы с терроризмом, предотвращение пыток, обеспечение свободы вероисповедания, доступ к вакцинам в контексте пандемии COVID-19, защита культурных прав, борьба с дискриминацией меньшинств, защита прав детей и инвалидов, а также другие тематические сюжеты», — отмечается в документе.

Участники заседаний обсудят положение с правами человека в Белоруссии, Сирии, на Украине, а также в Афганистане, Венесуэле, ДРК, Иране, КНДР, Ливии, Мали, Мьянме, Никарагуа, Судане, ЦАР, Эритрее, Эфиопии, Южном Судане и на оккупированных палестинских территориях.

Российская Федерация будет «активно задействовать свой потенциал в целях преодоления конфронтации и продвижения объединительной повестки дня, а также для формирования у международных партнеров понимания важности налаживания конструктивного международного диалога по вопросам поощрения и защиты прав человека при должном уважении национальных и культурно-исторических особенностей каждого государства», — указывается в заявлении.

В свою очередь, институты гражданского общества из России намереваются организовать онлайн-обсуждение действий Украины и ее вооруженных сил, нарушающих положения международного гуманитарного права и направленные на ликвидацию культурной идентичности национальных меньшинств.