МОСКВА, 28 фев – РАПСИ. Прокуратура Японии предъявила обвинения шести компаниям, в том числе крупнейшим рекламным агентствам Dentsu и Hakuhodo, а также бывшему исполнительному директору оргкомитета Олимпийских игр Ясуо Мори и еще шести лицам по делу о коррупции, сообщает агентство Kyodo News.

Решение о предъявлении обвинений было вынесено на основе жалобы японской Комиссия по добросовестной конкуренции.

Все фигуранты, по версии прокуратуры, замешаны в нарушениях антимонопольного законодательства путем фальсификации заявок на получение контрактов на общую сумму около 320 миллионов долларов, связанных с проведением тестовых соревнований перед Олимпиадой в Токио.

Четверо проходящих по делу лиц, включая Мори и одного из бывших топ-менеджеров Кодзи Хэмми, через которых, главным образом, велись махинации, были задержаны в феврале 2023 года, еще три фигуранта остаются на свободе, уточняет Kyodo News со ссылкой на осведомленные источники.

Президент и главный исполнительный директор Dentsu Group Хироси Игараси уже дал признательные показания об участии агентства в фальсификациях прокуратуре, согласно сведениям, полученным Kyodo News из тех же источников.

Кроме того, обвинения были предъявлены бывшему руководителю оргкомитета Олимпийских игр-2020 в Токио Харуюки Такахаси по предположительному получении взяток на сумму около 1,5 миллионов долларов от компаний, добивающихся статуса спонсоров или маркетинговых агентов ОИ-2020.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Такахаси был задержан в августе 2022 года по подозрению в получении взяток на сумму около 380 тысяч долларов от производителя одежды Aoki, который стал официальным спонсором спортивного мероприятия. Впрочем, в декабре 2022 года он был освобожден из-под стражи под залог в размере около 600 тысяч долларов.

Тогда же помимо 78-летнего Такахаси были задержаны Хиронори Аоки, основатель и бывший председатель Aoki Holdings, его младший брат и некогда вице-председатель компании Такахиса Аоки, а также Кацухиса Уэда, занимавший пост исполнительного директора.

Всего же Такахаси подозревался в получении более 50 траншей от фигурантов дела с октября 2017 года по март 2022 года.

Такахаси также был руководителем крупнейшего рекламного агентства Японии Dentsu, многие сотрудники которого были прикомандированы к маркетинговому отделу оргкомитета, отвечавшего за выбор спонсоров Олимпийских игр-2020.

В ноябре 2022 года японская комиссия по добросовестной конкуренции и прокуратура провели обыски в подразделениях крупных рекламных агентств ADK Holdings Inc. и Dentsu Group Inc в рамках расследования возможных антимонопольных нарушений при подготовке Олимпийских Игр в Токио.

В 2018 году организаторы Олимпиады и Паралимпиады в Токио провели 26 открытых торгов на лучшие проекты и планы тестовых соревнований, по итогам которых девять фирм выиграли тендеры на общую сумму около 538 миллионов иен (3,9 миллиона долларов). Подразделение ADK получило три заявки на 104 миллиона иен, а подразделение Dentsu – одну заявку на 11 миллионов иен.

По версии следствия, результаты были сфальсифицированы, а список победителей был сформирован еще до проведения торгов.