МОСКВА, 3 мар – РАПСИ. Евгений Швидлер, глава инвестиционной компании Millhouse и партнер Романа Абрамовича, оспорил британские санкции в суде Лондона, сообщает агентство Bloomberg.

Иск был подан в феврале; в нем говорится, что Великобритания допустила «значительные ошибки» в оценке отношений Швидлера с бывшим владельцем футбольного клуба «Челси».

Предприниматель, у которого имеется гражданство Соединенного Королевства и США, утверждает, что серьезно пострадал из-за рестрикций, и требует отмены судом «незаконного распоряжения». Кроме того, по заявлению миллиардера, он не является гражданином Российской Федерации.

«Правительство Великобритании поступило неправильно, наложив на меня санкции <…> Я надеюсь, что британские суды согласятся и восстановят справедливость», — говорится в заявлении Швидлера.

Это дело станет первым, рассмотренным британскими судьями после начала специальной военной операции на Украине. Адвокаты бизнесмена просят провести «ускоренное слушание», пишет Bloomberg.

Великобритания и Европейский союз ввели санкции против Абрамовича в начале марта 2022 года. Позднее под британские рестрикции попал Швидлер. Власти Соединенного Королевства заявили, что предприниматели поддерживают друг с другом «близкие отношения на протяжении десятилетий» и имеют выгоду от этих связей.

Швиндлер родился в Уфе в 1964 году. В 2004 году он стал гражданином США, а спустя еще шесть лет получил гражданство Великобритании. С 1998 по 2005 год он возглавлял «Сибнефть». Помимо этого, бизнесмен курировал в команде Романа Абрамовича горнорудное направление, в частности доли в компании «Евраз» и Highland Gold.