МОСКВА, 10 мар – РАПСИ. Гражданин России Юрий Мель, привлеченный к уголовной ответственности по событиям 1991 года в Литве, вышел на свободу и вернулся на родину, сообщила в пятницу официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Россиянин провел в литовских тюрьмах девять лет, отметила она.

Бывший военнослужащий СССР был задержан в 2014 году. В марте 2019 суд в Вильнюсе признал его виновным в военных преступлениях и преступлениях против Литвы и приговорил к семи годам лишения свободы, пять из которых обвиняемый успел отбыть в предварительном заключении. Позднее, в 2021 году, к назначенному наказанию было добавлено еще три года.

В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что процесс в отношении Меля был проведен с многочисленными нарушениями общепринятых международных норм и главных принципов правосудия, в частности презумпции невиновности и право на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, 13 января 1991 года у телецентра в Вильнюсе произошли столкновения, в результате которых погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.