МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Верховный суд Индии отклонил ходатайство о взыскании с правопреемников Union Carbide Corporation (UCC) дополнительной компенсации потерпевшим в результате выброса газа в Бхопале в 1984 году в размере около 963 миллионов долларов, сообщает издание The Indian Express.

Требование о дополнительном возмещении было выдвинуто федеральными властями Индии, которые ссылались на якобы некорректные подсчеты количества пострадавших и, соответственно, необходимость большего числа выплат.

Конституционная коллегия Верховного суда в своем решении указала, что еще в июле 2004 года было принято постановление в отношении дополнительных требований компенсаций, в котором выделенные к тому времени суммы признавались превышавшими необходимые размеры возмещения, установленные национальным законодательством.

Более того, по мнению ВС, действия федеральных властей могли бы «открыть ящик Пандоры» и стать поводом для открытия новых разбирательств. Высшая инстанция также отметила, что ранее центральное правительство Индии препятствовало «частным сторонам» в подаче подобных исков.

Таким образом, указал Верховный суд, заявителям не удалось привести достаточных обоснований для пересмотра выделенных на указанные цели средств.

Тем не менее, даже принимая во внимание тот факт, что количество пострадавших превысило первоначальные расчеты, в распоряжении центрального правительства находится депонированная в Резервном банке Индии сумма в 6 миллионов долларов, которая может быть использована для выплат по возможным искам, подаваемым в соответствии с «Законом о катастрофическом выбросе газа в Бхопале» 1985 года.

Напомним, что крупнейшая в Индии промышленная катастрофа, по официальным данным, унесла жизни 3,5 тысячи человек, правозащитники оценивают общее число жертв в 25 тысяч. Тысячи людей стали инвалидами.

В ночь 3 декабря 1984 года рабочие завода по производству пестицидов проводили регламентные работы. В цистерну с несколькими тоннами метилизоцианата попала вода. Началась химическая реакция, в результате которой опасная смесь газов попала в атмосферу. Облако ядовитого газа ветром отнесло в сторону города. Больше всего людей пострадало в расположенных рядом с заводом трущобах.