МОСКВА, 15 мар – РАПСИ, Владимир Ядута. Гражданин РФ, основатель и основной акционер криптобиржи Bitzlato Ltd. Анатолий Легкодымов предстал перед судом в Нью-Йорке, где ему официально были предъявлены обвинения.

Кроме того, федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка распорядился о заключении россиянина под стражу.

В ходе заседания в качестве адвоката россиянина, который в дальнейшем будет представлять его интересы, был заявлен партнер юридической фирмы Venable LLP Марк Шамель.

Напомним, что Легкодымов был задержан в Майами по обвинению в осуществлении деятельности по переводу полученных незаконным способом денежных средств.

По данным министерства юстиции США, операции на бирже, зарегистрированной в Гонконге, проводились с нарушениями регулятивных норм и требований законодательства по предотвращению отмывания денежных средств. В частности, как утверждают американские власти, Bitzlato, предлагая свои услуги на международном рынке, в том числе в США, якобы предъявляла минимальные требования к идентификации клиентов, заявляя, что тем не потребуются удостоверяющие личность документы для регистрации на платформе. В том случае, если документы запрашивались, биржа якобы смотрела на них сквозь пальцы, не заботясь об их верификации.

В Bitzlato отрицают предоставление услуг на территории США, но, по данным американского минюста, только в июле 2022 года было зарегистрировано более 250 миллионов посещений сайта криптобиржи американскими пользователями.

В результате такой политики Bitzlato, как полагают в США, стала одной из «гаваней» по укрытию преступных доходов и средств, предназначавшихся для осуществления преступной деятельности. При этом крупнейшим партнером криптобиржи якобы выступала ликвидированная правоохранительными органами крупнейшая нелегальная платформа Даркнета Hydra Market.

Всего пользователи Hydra перевели через Bitzlato более 700 миллионов долларов в криптовалюте, около 15 миллионов долларов биржа получила в виде доходов от использования вредоносных программ с требованием выкупа (ransomware), полагают в США.