МОСКВА, 23 мар – РАПСИ. Государственный комитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) задержал бывшего вице-мэра Бишкека и экс-директора МП «Тазалык» Рыспека Сарпашева по уголовному делу о присвоении и растрате вверенного имущества, а также злоупотреблении должностным положением, сообщает информационное агентство «Кабар».

По версии ГКНБ, Сарпашев, занимая должность муниципального предприятия «Тазалык» в 2017-2018 годах «в целях личного обогащения, вступив в предварительный преступный сговор с отдельными работниками предприятия, необоснованно списал автозапчасти и ГСМ на нерабочую и разукомплектованную спецтехнику (мусоровозы, самосвалы, грузовые транспортные средства). Фактически запчасти и ГСМ были проданы, а полученные денежные средства присвоены ими».

Деятельность Сарпашева привела к нехватке техники и горюче-смазочных материалов для работы муниципальных служб по вывозу мусора, а по результатам проверки бухгалтерской отчетности действующего при мэрии предприятия Судебно-экспертная служба при Минюсте Киргизии выявила ущерб на сумму свыше 5 миллионов сомов (около 4,4 миллиона рублей).

Сарпашев занимал пост директора МП «Тазалык» с 2010 по 2012 годы. На этой же должности он также работал в период с 2014 по 2018 год. С августа 2018 года по октябрь 2019 года занимал пост вице-мэра Бишкека, а с 2019 по 2021 вновь возглавлял МП «Тазалык».