МОСКВА, 23 мар – РАПСИ. Сын губернатора Красноярского края Артем Усс, который был задержан в Италии по международному ордеру и которому грозит экстрадиция в Соединенные Штаты в связи с подозрениями в обходе санкций и отмывании денег, бежал из-под домашнего ареста, сообщает итальянское агентство ANSA.

По информации агентства, россиянин сломал электронный браслет и покинул дом в районе Милана, где он должен был находиться по распоряжению суда. В настоящее время мужчину разыскивают сотрудники итальянских правоохранительных органов.

Он был выпущен под домашний арест апелляционным судом Милана в ноябре 2022 года вскоре после того, как был задержан.

О предъявлении властями США обвинений в обходе санкций и отмывании денег пятерым гражданам РФ, а также двум нефтетрейдерам – гражданам Венесуэлы – стало известно в октябре 2022 года. В Министерстве юстиции США уточнили, что обвинения по 12 пунктам предъявлены россиянам Юрию Орехову, Артему Уссу, Светлане Кузургашевой, Тимофею Телегину и Сергею Тулякову, нефтетрейдерам Хуану Фернандо Серрано Понсе и Хуану Карлосу Сото.

По информации американских властей, обвиняемые «участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти».

В Министерстве иностранных дел РФ, в свою очередь, расценили задержание российских граждан за границей «как продолжение развернутой Вашингтоном масштабной кампании по захвату россиян».

Между тем в России Артем Усс по распоряжению Мещанского районного суда Москвы заочно арестован по делу о легализации денежных средств. Генпрокуратура направила в Италию запрос о выдаче Артема Усса Москве, но Апелляционный суд Милана 21 марта одобрил экстрадицию россиянина в США. Его защита планировала обжаловать это решение в 15-дневный срок.