МОСКВА, 29 мар – РАПСИ. Совет министров Саудовской Аравии на заседании, прошедшем под председательством короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда, утвердил меморандум о статусе страны как партнера по диалогу с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС).

Соответствующее заявление, а также иные сведения о рассмотренных на заседании вопросах предоставил Саудовскому агентству печати для публикации министр информации Сальман бен Юсуф ад-Даусари.

ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2016 году в организацию вошли Индия и Пакистан.

Статус государств-наблюдателей в ШОС имеют Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, партнерами являются Азербайджан, Армения, Египет, Камбоджа, Катар, Непал, Саудовская Аравия, Турция и Шри-Ланка.

В 2021 году на заседании Совета глав государств-членов ШОС в Душанбе был начат процесс повышения статуса Ирана в составе Организации до уровня государства-члена; в 2022 году на Самаркандском Саммите ШОС аналогичная процедура запущена в отношении Белоруссии.

Меморандумы о партнерстве по диалогу с Египтом, Катаром и Саудовской Аравией были подписаны в сентябре 2022 года.