МОСКВА, 31 мар – РАПСИ. Президент России Владимир Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики страны. Соответствующий указ, вступающий в силу со дня его подписания, и текст Концепции размещены на официальном интернет-портале правовой информации.

Концепция обновлена «в целях актуализации приоритетных направлений, целей и задач внешнеполитической деятельности Российской Федерации», поясняется в тексте указа.

Предыдущая версия Концепции, принятая в ноябре 2016 года, признается утратившей силу.

«Россия проводит самостоятельный и многовекторный внешнеполитический курс, продиктованный ее национальными интересами и осознанием особой ответственности за поддержание мира и безопасности на глобальном и региональном уровнях, - говорится в тексте Концепции. – Отношение России к другим государствам и межгосударственным объединениям определяется конструктивным, нейтральным или недружественным характером их политики в отношении Российской Федерации».

Согласно документу, эпоха революционных перемен, в частности, структурная перестройка мировой экономики, свидетелями которых становится человечество, знаменуется формированием более справедливого, многополярного мира, тогда как старая модель мирового развития уходит в прошлое. Эти процессы вызывают неприятие у ряда государств, отказывающихся признавать реалии многополярного мира. В связи с этим оказывается давление на международные институты, «испытанию на прочность подвергается международно-правовая система», наблюдается деградация культуры диалога в международной сфере, усиливается кризис экономической глобализации, в ряде регионов расширяется конфликтное пространство. 

«Рассматривая укрепление России в качестве одного из ведущих центров развития современного мира, считая ее самостоятельную внешнюю политику угрозой западной гегемонии, Соединенные Штаты Америки (США) и их сателлиты использовали принятые Российской Федерацией меры по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении как предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязали гибридную войну нового типа, - отмечается в тексте Концепции. – В ответ на недружественные действия Запада Россия намерена отстаивать свое право на существование и свободное развитие всеми имеющимися средствами». 

В документе конкретизируются национальные интересы России, среди которых в том числе защита конституционного строя, суверенитета, государственной и территориальной целостности страны; укрепление правовых основ международных отношений; защита прав, свобод и законных интересов российских граждан; сбережение народа страны; укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. 

Также в Концепции перечисляются стратегические цели, на достижение которых направлена внешнеполитическая деятельность России.

В числе приоритетных направлений внешней политики страны упоминаются формирование справедливого и устойчивого мироустройства; верховенство права в международных отношениях; укрепление международного мира и безопасности; охрана окружающей среды и глобальное здравоохранение; международное гуманитарное сотрудничество; защита российских граждан и организаций от иностранных посягательств.

В разделе, посвященном региональным направлениям внешней политики России, говорится о значимости обеспечения устойчивых долгосрочных добрососедских отношений и объединении потенциалов в различных сферах с государствами-участниками СНГ и другими сопредельными государствами. 

Касательно Арктики Россия намерена уделять приоритетное внимание мирному решению касающихся этого региона вопросов, нейтрализации курса недружественных государств на милитаризацию региона. 

Что касается Китайской Народной Республики (КНР), то «Россия нацелена на дальнейшее упрочение отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия» с особым вниманием к развитию обоюдовыгодного сотрудничества во всех сферах, оказанию взаимопомощи и укреплению координации на международной арене в интересах обеспечения безопасности, стабильности, устойчивого развития на глобальном и региональных уровнях. 

С Республикой Индией Россия намерена и далее наращивать «особо привилегированное стратегическое партнерство». 

В целом, стремясь к преобразованию Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира и стабильности Россия готова к всемерному укреплению потенциала и роли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), формированию широкого интеграционного контура – Большого Евразийского партнерства – посредством объединения потенциалов всех государств, региональных организаций и объединений Евразии с опорой на ШОС, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). 

 

Поскольку все более надежными партнерами России на глобальном и региональном уровнях становятся государства дружественной исламской цивилизации, то Москва намерена уделять приоритетное внимание развитию «всеобъемлющего и доверительного взаимодействия с Исламской Республикой Иран, всесторонней поддержке Сирийской Арабской Республики, а также углублению многопланового обоюдовыгодного партнерства с Турецкой Республикой, Королевством Саудовская Араваия, Арабской Республикой Египет».