МОСКВА, 6 апр – РАПСИ. Власти США в преддверии вынесения приговора в отношении гражданина РФ Дениса Дубникова, который сознался в сговоре с целью отмывания средств, полученных за счет работы вредоносного программного обеспечения, направили в суд заключительное мнение относительно возможного наказания.

Согласно документу, с которым ознакомилось РАПСИ, власти США не требуют от россиянина, соучредителя обменника криптовалют Coyote Crypto, возместить ущерб или выплатить штраф. Все, на чем настаивают власти, - это конфискация у Дубникова двух тысяч долларов.

«Ответчик отмыл часть платежа за вредоносную программу Ryuk. Ответчик не был вовлечен в основную деятельность, связанную с вредоносным программным обеспечением, и он признает вину в соответствии с теорией умышленного неведения. Правительство не требует распоряжения о возмещении ущерба, и в рекомендациях правительства по вынесению приговора учитывается роль ответчика в правонарушении, а также признание им вины и согласие на экстрадицию», - говорится в документе.

Там же обращается внимание на то, что Дубников был задержан в Амстердаме в ноябре 2021 года и что до экстрадиции в Соединенные Штаты он провел около девяти месяцев под стражей в Нидерландах.

Как указывало обвинение, около трех лет − с августа 2018 года по август 2021 года – россиянин с другими участниками преступной схемы якобы занимался отмыванием средств, полученных в результате использования вредоносной программы Ryuk. В частности, как отмечает прокуратура штата Орегон, в июле 2019 года американская компания (название не указывается) подверглась кибератаке и была вынуждена выплатить 250 биткоинов. Россиянин якобы намеревался обменять 35 биткоинов на наличные доллары, причем ему не было известно о том, что это часть суммы, полученной преступным путем. Он якобы лишь осознавал высокую вероятность этого, но намеренно не уточнял информацию.

Ожидалось, что дело Дубникова дойдет до рассмотрения по существу. Как сообщало РАПСИ, адвокаты россиянина из юридической фирмы Angeli Law Group LLC просили суд о переносе разбирательства на июнь 2023 года, ссылаясь на комплексный характер обвинений, включая их международный аспект, необходимость подготовки перевода материалов на русский и английский языки. Однако в феврале этого года россиянин признал вину.

Оглашение приговора в федеральном суде штата Орегон запланировано на 11 апреля.