МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Независимый нидерландский журналист Соня ван ден Энде предложила создать аналог Международного уголовного суда (МУС) в рамках БРИКС.

Выступая на пресс-конференции, посвященной преступлениям стран Запада в отношении детей в зонах военных конфликтов, она заявила, что от МУС нет никакой пользы.

«Мне кажется, что лучше иметь такое учреждение на уровне БРИКС или России, потому что США и ЕС никогда не признают, что они совершали какие-либо преступления на Ближнем Востоке, в Африке, на территории самого Евросоюза», — подчеркнула она.

МУС, начавший свою работу в июле 2002 года, стал первым постоянно действующим органом международной уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

В 2016 году президент Владимир Путин подписал распоряжение о том, Россия не намерена становиться участником Римского статута, основополагающего документа суда. Помимо РФ, юрисдикцию МУС не признают Китай, Израиль, США и ряд других стран.