МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Реформу Совета Безопасности Организации Объединенных Наций необходимо ускорить за счет представленности в этом органе стран Азии, Африки и Латинской Америки, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы все должны вернуться к истокам – соблюдению целей и принципов Устава ООН во всем их многообразии и во всей их взаимосвязи. Подлинная многосторонность на современном этапе требует адаптации ООН к объективным тенденциям формирования многополярной архитектуры международных отношений. Необходимо ускорить реформу Совета безопасности за счет расширения и представленности в нем стран Азии, Африки и Латинской Америки», - сказал Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН, посвященном эффективной многосторонности и защите принципов устава организации.

Глава российского внешнеполитического ведомства обратил внимание на ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где устоявшаяся архитектура многосторонности не дает покоя Соединенным Штатам.

«Сейчас значительные силы США и их союзников брошены на подрыв многосторонности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где успешная открытая система сотрудничества в сфере экономики и безопасности десятилетиями складывалась вокруг АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии – прим. ред.). Эта система позволяла вырабатывать консенсусные подходы, устраивающие и «десятку» членов АСЕАН, и их партнеров по диалогу, включая Россию, Китай, США, Индию, Японию, Австралию, Республику Корея, обеспечивая настоящую инклюзивную многосторонность», - отметил Лавров.