МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка согласился с оценкой ущерба размере чуть больше 1,1 миллиона долларов, нанесенного дочернему предприятию «Первого канала» - АО «Первый канал. Всемирная сеть» - в результате несанкционированной трансляции его видеоконтента.

Понесенные судебные расходы, включая расходы на оплату услуг адвокатов, будут рассчитываться отдельно.

Как сообщало РАПСИ, соответствующая рекомендация по сумме ущерба была представлена судье Лорне Шофилд из Федерального суда Южного округа Нью-Йорка, на рассмотрении которой находится дело о нарушении авторских прав, принадлежащих структуре «Первого канала», в ноябре 2022 года.

Сумма, озвученная тогда судьей-магистратом Барбарой Моузес, кардинально отличалась и от заявленной структурой «Первого канала» — 19,6 миллиона долларов, и от предложенной ответчиками (компаниями Russian TV Company, Techstudio, Servernaya, ESTIDesign и их владельцем Стивеном Рудником) — не более 20 тысяч долларов.

Напомним, что структура «Первого канала» обратилась в американский суд еще в марте 2018 года, заявив о незаконной ретрансляции в США через IPTV контента более 200 телевизионных каналов, в том числе контента, производимого ею. Ответчики, в свою очередь, настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.

Исковое заявление АО «Первый канал. Всемирная сеть» по существу было удовлетворено еще в сентябре 2021 года. «Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]», — отмечалось в постановлении судьи Шофилд. Вместе с этим судья запретила ответчикам транслировать, ретранслировать или иным образом передавать или распространять обсуждаемые телепередачи без соглашения с их правообладателем, если стороны в будущем не договорятся об ином в письменной форме.

В декабре того же 2021 года адвокаты юрфирмы Dunnington Bartholow & Miller LLP представили юридическое обоснование суммы, которая причитается истцу: по $10 тысяч за каждое из 1 964 установленных в порядке упрощенного судопроизводства случаев нарушения прав компании, имевших место в период с, по крайней мере, 2015 по август 2020 года.

При этом представители истца указали, что в постановлении судьи Шофилд перечислялись три фактора, с учетом которых должна была быть рассчитана сумма возмещения: количество случаев нарушения; выявление причин, по которым компенсации подлежат все или лишь ограниченное число случаев нарушений; а также установление наличия иных смягчающих обстоятельств, влияющих на сумму выплат.

По мнению адвокатов, анализ всех этих факторов не дает оснований для уменьшения суммы компенсации.

Ответчики в декабре 2022 года направили в суд письмо с ходатайством о приостановке вынесения решения по сумме компенсации в рамках рассмотрения дела до того момента, пока «Первый канал» не будет выведен из-под санкционного режима США. Теперь в соответствии с распоряжением суда они могут до 24 мая этого года ходатайствовать об отсрочке исполнения решения по возмещению ущерба.