МОСКВА, 26 апр – РАПСИ. Суд в Тегеране вынес решение о взыскании около 312 миллионов долларов с властей США и ряда американских учреждений и государственных служащих компенсации родственникам потерпевших в результате двойного теракта, произошедшего в Тегеране в 2017 году.

Постановление суда было вынесено в результате рассмотрения исков от родственников потерпевших и в качестве одной из ответных мер на действия властей США, нарушающих международное право, в том числе в виде поддержки запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГ), сообщает иранское агентство IRNA.

Согласно постановлению, 9,95 миллиона долларов должны пойти на возмещение материального вреда, 104 миллиона долларов — на компенсацию морального вреда, и 199 миллионов долларов составляет сумма штрафных санкций.

В июне 2017 года в столице Ирана произошли синхронные нападения на здание парламента страны и мавзолей имама Хомейни, погибли 17 человек, 43 было ранено. Ответственность за террористический акт взяла на себя ИГ.