МОСКВА, 4 мая – РАПСИ. Бывший гонщик команды «Формула-1» Haas Никита Мазепин подал иск с требованием о снятии с него санкций к министру иностранных дел Великобритании Джеймсу Клеверли в Высокий суд Лондона, сообщает издание BBC Sports.

Ограничительные меры против Никиты Мазепина, как и против его отца, предпринимателя Дмитрия Мазепина, были введены властями Великобритании, Канады и ЕС весной 2022 года после начала специальной операции на Украине.

Слушания по иску Мазепина прошли без его личного присутствия, при этом юридический представитель гонщика Рэчел Скотт настаивала на скорейшем рассмотрении его дела в связи с подступающими сроками проведения переговоров с кандидатами на участие в гонках в сезоне 2024 года.

Юристы, выступающие в интересах МИД Великобритании, в свою очередь, заявляли, что Мазепин располагает возможностью вести переговоры о вступлении в какую-либо из команд «Формулы-1» даже находясь под санкциями.

Первое требование о снятии ограничительных мер в Великобритании Мазепин подал в сентябре 2022 года, однако тогда власти страны приняли решение «не предпринимать действий» в этом отношении.

Следующие слушания по иску гонщика ожидаются в июне 2023 года, уточняет BBC Sports.

Как уже сообщало РАПСИ, в апреле 2023 года Мазепин обратился в Федеральный суд Канады с требованием обязать национальный МИД убрать его имя из санкционного списка, в который он попал в мае 2022 года.

Кроме того, россиянин ходатайствует о принятии временного судебного распоряжения, позволяющего ему участвовать в канадском этапе «Формулы-1», поскольку в текущем статусе ему запрещается работать в Канаде или с ее гражданами.

Ранее временного судебного решения о снятии санкций Мазепину уже удалось добиться в высшей судебной инстанции Евросоюза — Суде ЕС. Ведущий дело судья тогда мотивировал это решение тем обстоятельством, что, учитывая обычную краткость временных пределов участия гонщиков в «Формуле-1», длительное разбирательство по вопросу отмены ограничительных мер может причинить непоправимый вред карьере россиянина в этих гонках.

Контракт Мазепина с командой «Формулы-1» Haas, к которой он присоединился в 2021 году, был расторгнут после начала специальной военной операции. Тогда же Haas отказался от спонсорства компании «Уралкалий» и убрал цвета российского национального флага со своих машин.

В связи с этими действиями команды россиянин подал на Haas в суд с требованием взыскать невыплаченную ему заработную плату и обвинил бывшего работодателя в использовании «культуры отмены» в его отношении.

После отстранения гонщика от участия в «Формуле-1» Мазепин создал фонд We Compete as One («Мы соревнуемся как одно целое») в поддержку спортсменов, не допускаемых на соревнования «по политическим мотивам».