МОСКВА, 12 мая – РАПСИ. Трибунал Международного паралимпийского комитета (IРC) удовлетворил по техническим основаниям апелляции России и Белоруссии, поданные в связи с приостановлением членства стран в организации.

Вопросы о членстве Паралимпийских Комитетов Российской Федерации и Республики Беларусь, согласно указанию Независимого апелляционного трибунала, должны быть возвращены на рассмотрение Генеральной ассамблеи международной организации c представлением новых полученных доказательств, говорится в сообщении IPC.

При этом трибунал IPC оставил в силе решение не принимать заявки россиян и белорусов на мировые и региональные соревнования и чемпионаты по паралимпийскому спорту остается в силе.

Россию и Белоруссию отстранили от членства в Международном паралимпийском комитете по результатам голосования на внеочередной Генеральной ассамблее 16 ноября 2022 года «на основании неспособности выполнять свои членские обязательства в соответствии с Уставом Международного паралимпийского комитета».

Следующее заседание Генассамблеи IPC пройдет в Бахрейне в сентябре 2023 года.