МОСКВА, 7 июн – РАПСИ. Польша не будет исполнять постановление суда в Варшаве, запретившего продлить разрешение на добычу угля в шахте «Туров» на срок после 2026 года, заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий согласно сообщению издания Gazeta.PL.

«Мы не согласны с беззаконием... решения Окружного административного суда в Варшаве о приостановке работ на шахте в Турове. Мы не можем его исполнить и сделаем все, чтобы его отменить», - цитирует Gazeta.PL слова Моравецкого.

Впрочем, постановление суда не является окончательным и может быть оспорено в апелляционном порядке как властями Польши, так и владеющей шахтой компанией, отмечается в материале.

Сторонники продления разрешения на работу шахты «Туров» ссылаются на данные о том, что за счет добываемого в ней угля обеспечивается покрытие 8% общих энергетических потребностей страны.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, угледобывающая шахта «Туров» расположена на территории Польши недалеко от границ Чехии и Германии. Разрешение на разработку месторождения компания PGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna S.A. имела с 1994 по апрель 2020 года, ввиду чего ближе к концу срока обратилась к национальным регуляторам за продлением права. Ее заявка была удовлетворена в марте 2020 того же года.

Соответствующее решение Чехия сочла нарушением европейских законов, поскольку, по ее мнению, разработка месторождения наносит значительный экологический ущерб региону и жителям на границе между странами, а сама процедура продления не включала в себя связанные с этим ущербом расчёты. Эта позиция была доведена до Европейской комиссии, которая поддержала Чехию в этом вопросе, и до Европейского суда в Люксембурге в феврале 2021 года.

Вместе с подачей иска поступил запрос о введении временных мер — Чехия требовала приостановить работу шахты до окончательного постановления по инициированному спору. Вице-председатель суда ЕС Росарио Сильва де Ла Пуэрта согласилась с этим запросом в мае 2021 года. Поскольку разработка месторождения так и не была остановлена, суд в Люксембурге наложил в сентябре того же года на Польшу штраф в размере 500 тысяч евро в день.