МОСКВА, 13 июн – РАПСИ. Венецианская комиссия в своем окончательном заключении по скорректированному законопроекту «О деолигархизации» рекомендовала Грузии отказаться от его одобрения, поскольку, по ее мнению, положения документа не отвечают принципам демократии, а также не являются эффективными.

Основные возражения вызывал «персонализированный» характер проекта закона, направленного на борьбу с влиянием олигархов, поскольку, как считает Комиссия, данная цель должна быть достигнута в рамках «системного» подхода, отмечается в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте Комиссии.

По мнению Комиссии, скорректированный законопроект, из которого был исключен ряд положений санкционного и ограничительного характера, все еще не обеспечивает исключения возможных политических злоупотреблений, судебного произвола в применении этого акта и серьезной потенциальной угрозы принципу верховенства права и политического плюрализма.

Как уже отмечалось выше, Комиссия рекомендует властям Грузии продолжать судебные реформы с опорой на «системный подход», в рамках которого проводить устранение выявленных недостатков действующих комплексных мер в плане их структуры и координации, проводить в жизнь эффективную политику обеспечения конкуренции, усилить борьбу и профилактику «верхушечной» коррупции в соответствии с рекомендациями ГРЕКО, соблюдать принципы прозрачности и подотчетности в системе государственных закупок.

В число рекомендаций Комиссии включено также развитие плюрализма СМИ и прозрачность собственности в этой сфере, дальнейшее совершенствование мер, направленных на борьбу с отмыванием денежных средств, в том числе, обеспечивая соблюдение принципа прозрачности в отношении юридических лиц и своевременного получения информации о конечных бенефициарах в соответствии с рекомендациями ФАТФ и MONEYVAL.

Наряду с вышеперечисленным, Комиссия рекомендует Грузии ужесточить правила финансирования политических партий и избирательных кампаний, а также усилить действующие в этой сфере контрольные механизмы, внести поправки в налоговое законодательство, укрепить независимость и повысить эффективность деятельности ключевых регуляторных и контролирующих органов власти.

Именно системное использование рекомендуемых мер и признание комплексного характера проблемы станет эффективным средством противостояния олигархизации, позволив «навести мосты» между различными сферами права и правоприменительными институтами.

В марте 2023 года Комиссия уже выдавала промежуточное заключение по законопроекту, окончательное заключение было разработано после обращения главы парламента Грузии, поданного в апреле 2023 года, в котором была представлена новая редакция проекта закона.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в ноябре 2022 года парламент Грузии одобрил в первом чтении предыдущую редакцию законопроекта, в основу которой было положено определение «олигарха», отвечающее четырем критериям: такое лицо «участвует в политической жизни; оказывает значительное влияние на средства массовой информации; является конечным бенефициаром юридического лица, которое занимает доминирующее положение на рынке и сохраняет или улучшает это положение в течение одного года; подтвержденный размер активов лица и тех предпринимательских юридических лиц, где он является бенефициаром, по состоянию на 1 января соответствующего года в 1 000 000 раз превышает размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц».

Предполагалось, что признанные олигархами в соответствии с новым законом лица должны будут быть включены в специальный реестр.

Такие лица также подпадали под санкции: им запрещалось «делать пожертвования из собственных средств, предоставлять товары, услуги или наличные деньги политическим партиям, участвовать в приватизации крупных объектов, финансировать политические кампании, проводить митинги с политическими требованиями».

Европейская комиссия за демократию через право, больше известная по месту ее пребывания как Венецианская комиссия, является консультативным органом по конституционному праву при Совете Европы.