МОСКВА, 20 июн – РАПСИ. Верховный суд Белоруссии во вторник отклонил апелляцию на приговор бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской, заочно осужденной по делу о захвате власти.

«20 июня 2023 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Белоруссии приговор Минского городского суда от 6 марта 2023 года по обвинению Тихановской С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.130, ч.2 ст.191, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.292, ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293, ч.4 ст.16 и ч.2 ст.342, ч.1 ст.356, ч.1 ст.357, ч.3 ст.361, ч.ч.1 и 2 ст.361-1, ч.4 ст.16 и ст.382 УК Республики Беларусь, оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы высшей инстанции страны.

Приговор вступил в законную силу.

Минский городской суд 6 марта заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Бывший министр культуры Белоруссии Павел Латушко получил 18 лет лишения свободы.

Суд признал фигурантов дела виновными в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны, разжигании социальной вражды и розни и ряде других преступлений.

Как ранее утверждала прокуратура, в разное время они «вступили в тайный преступный сговор, в том числе с иными лицами, с целью захвата государственной власти», разработали план захвата власти и протестных несанкционированных массовых мероприятий и беспорядков, наладили взаимодействие с администраторами «радикальных и деструктивных интернет-ресурсов», представителями структур, «заинтересованных в смене политического руководства в Республике Беларусь».

«Кроме того, Тихановская, находясь на территории Литвы, провозгласила себя победителем прошедших выборов Президента Республики Беларусь и единственным национальным лидером, избранным белорусским народом, заявила о создании заведомо неконституционного «Координационного совета» для обеспечения трансфера власти, истинные цели которого – координация протестной деятельности, обеспечение роста протестных настроений и социальной напряженности в обществе в качестве необходимых условий для захвата власти», − заявляли в ведомстве.