МОСКВА, 25 июл – РАПСИ. Судья апелляционного суда в Нидерландах, ведущего разбирательство по крушению лайнера «Малайзийских авиалиний» рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года, была вынуждена подать в отставку после обвинений в попытках повлиять на ход процесса, сообщает издание Dutch News.

В отношении судьи Шарлотте ван Рейнберк были предприняты дисциплинарные меры в виде отстранения от участия в деле МН17 и переводе на должность, исключающую работу с уголовными разбирательствами.

Причиной подобного решения послужили обвинения в якобы «распространении конспирологических теорий среди судей», за то, что та предложила их вниманию и вниманию прокуроров в деле МН17 книгу своего брата, уточняет Dutch News.

Автор книги, изданной под псевдонимом, утверждает, что малазийский Боинг не был сбит российской ракетой, вопреки выводам Комитета по безопасности на транспорте и производстве Нидерландов и национальной прокуратуры, а был уничтожен украинской стороной.

Своей целью автор публикации поставил доказать, что результаты расследования были обеспечены коррупционными интересами и добиться замены прокуроров, а также привлечения к ответственности иных подозреваемых в судебных слушаниях по делу МН17.

Сама судья открыто заявляла о том, что выводы в отношении катастрофы 2014 года представляют собой «умышленную и прозрачную» операцию прикрытия, а ряд данных, представленных суду, по ее мнению представляли собой результаты манипуляций и были ложными. Эти заявления она направляла в письменном виде судьям и сотрудникам суда в попытках оказать влияние на ход процесса, отмечает Dutch News.

Напомним, что, как уже ранее сообщало РАПСИ, в феврале 2023 года посол Нидерландов в Москве Хиллес Арно Бесхоор Плух был вызван в МИД России в связи с результатами расследования обстоятельств крушения лайнера.

«Потребовали прекратить навязчивые попытки нидерландских властей безосновательно возложить на Российскую Федерацию ответственность за авиакатастрофу, - говорилось тогда в сообщении МИД РФ. – В очередной раз указано на политизированный характер работы возглавляемой прокуратурой Нидерландов Совместной следственной группы (ССГ), которая на протяжении восьми с половиной лет занималась подгонкой доказательной базы под заранее выбранную версию трагедии и пренебрегала противоречившими ей очевидными фактами».

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что Москва «не признает результаты расследования, в котором не принимала полноценного участия и от которого с самого начала была отстранена».

Российская сторона неоднократно заявляла, в том числе в Европейском суде по правам человека в Страсбурге, о необоснованности обвинений со стороны Нидерландов.