МОСКВА, 1 авг – РАПСИ. Боливия от лица президента страны, Луиса Арсе, подала официальную заявку на присоединение к группе государств БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), сообщил в своем Twitter министр иностранных дел Боливии Рохелио Майта.

«Мы также хотим проинформировать вас о том, что 12 июня 2023 года президент Луис Арсе официально уведомил о желании Боливии присоединиться к группе. Мы намерены продвигаться к устойчивому и инклюзивному развитию, укрепляя сотрудничество с этими новыми экономиками», - заявил Майта.

Он также указал, что Боливия примет участие в очередном саммите БРИКС в Йоханнесбурге в августе.

«Мы уже заключили широкий ряд соглашений с пятью странами-участницами [БРИКС]. Мы знаем, что это длительный процесс, но мы стоим на верном пути, усердно работая для нашей страны», - указал министр иностранных дел Боливии.

Как уже сообщало РАПСИ, еще в феврале 2023 года о том, что порядка двадцати государств высказали пожелание войти в состав БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявлял министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Показательно, что именно за последние пару лет, включая истекший первый год проведения специальной военной операции, количество стран, которые хотят присоединиться к БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества, резко возросло. Их сейчас уже около двух десятков», - отметил глава МИД в ходе своего выступления на совещании с главами территориальных органов – представителей ведомства в субъектах РФ.

По словам Лаврова, речь идет о государствах, играющих «очень заметную роль в своих регионах»; среди них Египет, Турция, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индонезия, Аргентина, Мексика, ряд африканских стран.