МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Предстоящая встреча глав государств-участников БРИКС станет новым стимулом к сотрудничеству в целях дальнейшего развития успехов, достигнутых в рамках «Года Китая» в БРИКС в 2022 году, и наметит новые перспективы для организации, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь.

«Все стороны проведут углубленный обмен мнениями по актуальным глобальным вызовам, укрепят координацию и взаимодействие в международных делах, привнесут стабильность и позитивную энергию в сегодняшний мир, полный неопределенностей», - отметил Вэньбинь.

На саммите будут обсуждаться и практические аспекты сотрудничества в рамках БРИКС, в том числе в таких областях, как экономика и торговля, финансы, безопасность, межличностный и культурный обмен, повышение эффективности глобального управления, а также будут предоставлены рекомендации по поддержанию устойчивого развития этого механизма.

Участники встречи, среди прочего, будут стремиться к укреплению диалога и сотрудничества между БРИКС и Африкой и другими государствами с формирующимися рынками и развивающимися странами, а также подадут серьезный сигнал в отношении поддержки многосторонности и сосредоточения внимания на общем развитии, указал официальный представитель МИД КНР.

«С момента своего создания БРИКС остается верным своей основополагающей цели, а именно усилению через солидарность, поддержке духа открытости, инклюзивности и взаимовыгодного сотрудничества, а также углублению практического сотрудничества в различных областях», - указал Вэньбинь.

В настоящее время членами БРИКС являются Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Ранее заявки на вступление в организацию подали Египет и Бангладеш.

В августе 2023 года саммит БРИКС пройдет Йоханнесбурге. В 2024 году председательство в объединении перейдет к России.