МОСКВА, 21 авг – РАПСИ. Министр цифровой экономики и общества Таиланда Чайвут Танакаманусорн заявил о намерении подать в суд иск с требованием запрета деятельности Facebook, дочерней компании Meta Platforms Inc. (признана экстремистской и запрещена в РФ) в стране, если та не предпримет мер в отношении якобы мошеннической рекламы.

«Мы просим суд закрыть Facebook и запретить ей предоставлять услуги в Таиланде, поскольку они позволяют поддельным страницам обманывать людей», - цитирует заявление министра Reuters.

В своем официальном сообщении национальное министерство цифровой экономики отмечает, что неоднократно обращалось к Facebook с требованием о закрытии страниц, на которых размещались рекламные объявления, которые ведомство идентифицировало как мошеннические, однако проблема так и не была разрешена. Соответственно, следующим шагом будет обращение в суд, указывает министерство.

Рекламные объявления, размещаемые в Facebook, призывали граждан инвестировать средства в фальшивые компании, выдающие себя за правительственные органы, например, Комиссию по ценным бумагам и биржам, осуществляющие операции с криптовалютрами, заявило министерство.

Глава ведомства отметил, что в Таиланде число потерпевших в делах о мошенничестве, якобы осуществляемого через Facebook, составило более 200 тысяч человек.