МОСКВА, 14 сен – РАПСИ. Высшая судебная палата Молдавии отклонила требование прокуратуры об очередном продлении мер, предусматривающих запрет на выезд за рубеж в отношении бывшего президента страны Игоря Додона.

«После 180 дней домашнего ареста и 300 дней запрета выезда из страны Высшая судебная палата решила отклонить ходатайство прокуроров об очередном продлении мне запрета на выезд из Молдовы. Сегодня это ограничение было снято», — сообщил политик в своем ТГ-канале.

Он также отметил, что считает принятое решение правильным, но «запоздалым».

«В то же время хочу подчеркнуть, что, как я уже говорил неоднократно, я не собираюсь покидать Республику Молдова. Буду продолжать участвовать во всех заседаниях суда и бороться с действующим режимом, оставаясь дома, в Молдове», — заявил Додон.

Как уже сообщало РАПСИ, суд в Молдавии поместил экс-президента под домашний арест в конце мая 2022 года. Тогда суд отклонил ходатайство стороны обвинения о назначении Додону срока предварительного заключения с пребыванием в СИЗО, в подтверждение чего представитель прокуратуры настаивал, что тот якобы намеревался покинуть территорию страны.

Тогда же суд постановил взять под стражу и заключить в СИЗО брата жены бывшего президента Петра Мериняну, задержанного вместе с Додоном.

Ранее, 24 мая 2022 года, экс-президент был задержан на 72 часа по подозрениям в коррупции и государственной измене. В тот же день в его доме, офисах, доме родителей и других помещениях прошли обыски.

Следственные действия в отношении Додона проходили в рамках дела о якобы обоснованных подозрениях в совершении бывшим президентом таких преступлений, как пассивная коррупция, получение финансирования политической партии от преступной организации, государственная измена и незаконное обогащение.

Сам Додон заявлял о своей невиновности и политическом характере его преследования. «Что касается выдвинутых мне обвинений – все они ложные, без серьёзных доказательств. Любой независимый суд, не захваченный политически, их отклонит», — говорилось в опубликованном на его интернет-сайте заявлении экс-президента.