МОСКВА, 25 сен – РАПСИ. Цифровая трансформация является одним из главных направлений сотрудничества государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), считает премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

"Глобальным трендом остается цифровизация, цифровая трансформация, которую необходимо рассматривать как приоритетное направление для кооперации наших стран. На фоне динамичного развития цифровой экономики отдельные страны, регионы и отрасли уходят далеко вперед, создавая цифровой разрыв", - заявил председатель казахстанского правительства на пленарной сессии международной промышленной выставки "Иннопром Казахстан".

Смаилов также рассказал, что в настоящее время в Казахстане реализованы масштабные проекты в таких направлениях, как FinTech и GovTech. 

"Мы достигли высокого уровня проникновения цифровых решений в повседневную жизнь граждан. Теперь наша задача достичь такого же уровня и в реальном секторе. Здесь уже активно задействованы автономный кластерный фонд "Парк инновационных технологий", IT-технопарк "Астана хаб", исследовательские центры при высших учебных заведениях", - отметил он.

В заключение своего выступления премьер-министр Казахстана выразил надежду на развитие сотрудничества партнеров по ЕАЭС и дальнейшее укрепление уже имеющихся связей.

Выставка "Иннопром Казахстан" проходит с 25 по 27 сентября в Астане. В ней принимают участие главы правительств России, Казахстана, Белоруссии, Кыргызской Республики, представители политических кругов и бизнеса стран ЕАЭС.