МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне 16 ноября рассмотрит апелляцию Международной ассоциации бокса (IBA) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о статусе организации, следует из сообщения, опубликованного на официальном сайте CAS.

IBA обратилась в CAS 15 июня 2023 года с жалобой на решение Исполкома МОК от 7 июня рекомендовать сессии организации лишить Ассоциацию признания как участника международного олимпийского движения.

Кроме того, МОК рекомендовал участникам сессии не привлекать Ассоциацию к организации соревнований по боксу в рамках Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе.

В качестве обоснования своих действий МОК заявил о том, что IBA не смогла удовлетворительно исполнить поставленные ей еще в декабре 2021 года условия прекращения приостановки ее статуса в олимпийском движении, которая вошла в силу в 2019 году из-за якобы значительных проблем в финансовой и управленческой деятельности Ассоциации.

Позднее, 20 июня, CAS отказался удовлетворить ходатайство IBA о временной приостановке исполнения решения Исполкома МОК, соответственно, рекомендации Комитета были приняты чрезвычайной сессией МОК 22 июня 2023 года.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в октябре 2022 года IBA допустила до участия в проводящихся по ее эгидой турнирах российских и белорусских спортсменов под флагами представляемых ими государств. При этом запрет был снят и на исполнение национальных гимнов РФ и Белоруссии.

Тогда в своем заявлении IBA подчеркнула политическую нейтральность самой организации.

«Уважая свою самостоятельность в качестве международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места проживания», — поясняется в сообщении.

До мероприятий IBA наряду со спортсменами из РФ и Белоруссии были допущены также судьи из обеих стран.

Напомним, что Совет директоров IBA 4 марта 2022 года принял решение отстранить российских спортсменов от участия в международных турнирах и отменить мероприятия, запланированные под эгидой организации в России. Свою позицию Международная ассоциация бокса сформировала в том числе с учетом рекомендаций МОК, который 28 февраля призвал спортивные федерации ввести ограничительные меры в отношении российских спортсменов. Аналогичные решения были приняты по Белоруссии.