МОСКВА, 16 окт – РАПСИ. Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана подало апелляционную жалобу на решение Специализированного межрайонного административного суда Астаны, удовлетворившего часть претензий оператора международного нефтяного Кашаганского консорциума NCOC по вопросу наложенного на него штрафа в размере 5 миллиардов долларов.

NCOC, акционерами которого являются KMG Kashagan (16,88%), Shell Kazakhstan Development, Total EP Kazakhstan, AgipCaspian Sea, ExxonMobil Kazakhstan (по 16,81%), CNPC Kazakhstan (8,33%), Inpex NorthCaspian Sea (7,56%) не согласился со штрафными санкциями экологического ведомства, которое в марте 2023 года по результатам проверок выявило, в частности, факты превышения норм хранения серы на месторождении Кашаган, сообщает агентство Казинформ.

В ходе проверок также было установлено, что оператор вел эксплуатацию временной площадки хранения серной кислоты для регенераций отработанной щелочи без согласованных проектных документов и экологического разрешения, сбрасывал сточные воды в пруд испарителя без очистки, нарушал ряд иных требований по соблюдению экологических норм.

Компания оспорила штраф в суде, который признал незаконными и отменил предписания об устранении трех нарушений из десяти, вынесенных Минэкологии Казахстана; ведомство, в свою очередь, подало апелляцию на это решение.

Ранее, в марте 2023 года Минэкологии Казахстана подало иски против действующих в рамках соглашений о разделе продукции (СРП) операторов NCOC и Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) в международный арбитраж на суммы в 13 и 3,5 миллиарда долларов соответственно из-за якобы имевших место с их стороны нарушений условий тендера, невыполнения работ в полном объеме на месторождениях и несанкционированных расходов.