МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Перед мировым сообществом стоит ряд вызовов и задач, связанных с использованием космического пространства и правового регулирования соответствующей области. Об этом рассказал юрист, профессор МГИМО МИД РФ Аслан Абашидзе.

В первую очередь, отметил эксперт в ходе выступления на конференции «Цифровые международные отношения», проходящей в Москве, существует необходимость в уточнении правового статуса участников космического полета, которые не являются профессиональными космонавтами.

«С одной стороны, международное космическое право рассматривает всех лиц, находящихся в космосе, в качестве космонавтов и предоставляет им одинаковый правовой статус независимо от выполняемых ими функций. С другой стороны, в связи с зарождением космического туризма возникает необходимость проведения различия между статусом космонавта и космического туриста», − подчеркнул Абашидзе.

Также, заявил он, следует обратить внимание на учет регистрации космических объектов. Каждый космический объект регистрируется на национальном уровне путем внесения его в соответствующий реестр. Однако, по словам эксперта, зачастую данный процесс проходит с задержками.

«Необходима своевременная регистрация космических объектов», − указал юрист.

Кроме того, как отметил Абашидзе, в настоящее время отсутствует международный правовой режим для регулирования исследования, использования и освоения природных ресурсов небесных тел.

«На международном уровне с 2017 года находится вопрос об обмене мнениями по моделям правового регулирования деятельности по освоению и использованию космического пространства», − рассказал он, добавив, что в связи с отсутствием международных правовых документов заинтересованные государства, включая США, Люксембург, Японию, ОАЭ, стали принимать национальные законодательства, касающиеся вышеуказанной проблемы.

В своем выступлении в рамках сессии «Международное космическое право: современное состояние и перспективы» с правовой точки зрения юрист затронул проблемы экологии и космического мусора, в частности нерешенные вопросы привлечения к международной ответственности за загрязнение космического пространства; международно-правовые аспекты управления космическим движением и развертывания группировок спутников; проблемы обеспечения прав человека в космосе.

Конференция «Цифровые международные отношения-2023» проходит в Москве 25 и 26 октября. В рамках мероприятия эксперты обсуждают цифровую трансформацию международных отношений, влияние высоких технологий на мировую политику, экономику, управление и образование.