МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил без удовлетворения заявление, поданное предпринимателем из Белоруссии Михаилом Воробьем к Совету Европейского союза в отношении введенных против него в феврале 2021 года ограничительных мер, следует из размещенного на официальном сайте суда постановления.

Сторона заявителя (дело T‑245/21), настаивала на аннулировании Решения Совета (CFSP) 2021/353 от 25 февраля 2021 года, которым на Воробья были распространены введенные ЕС в 2012 санкции из-за ситуации в Белоруссии. Кроме того, заявитель добивался отмены Имплементационного регламента Совета (EU) 2021/339 от 25 февраля 2021 года, вносящего поправки в Регламент (EC) 765/2006 о введении ограничительных мер в отношении Белоруссии, а также оплаты противной стороной судебных расходов по данному делу.

В свою очередь, Совет ЕС настаивал на правомерности санкций против Воробья на том основании, что тот якобы являлся одним из ведущих предпринимателей Белоруссии, в том числе – совладельцем «Бремино Групп», компании с государственной поддержкой, и, следовательно, получал выгоду от сотрудничества с президентом страны Александром Лукашенко.

В обоснование своей позиции Воробей указывал, что введение санкций в его отношении основывалось на ошибочных сведениях.

Отклонив представленные заявителем аргументы, суд ЕС согласился с доводами, представленными в обоснование своей позиции Советом Европейского союза.